Octubre, 2023

18Oct8:00 a.m.8:00 p.m.Evento virtualJornada de entrenamiento - Desarrollando el potencial de linkedIn8:00 a.m. - 8:00 p.m. Organiza: Oficina de Egresados

Detalles del evento

La Oficina de Egresados de UNICATÓLICA con el apoyo de la Universidad Externado de Colombia, invita a estudiantes, egresados y a toda la comunidad a participar de la jornada Linkedtón, con el propósito de potencializar su presencia y usabilidad de la herramienta más importante en la búsqueda de empleo y efectiva de Networking profesional.

Si quieres diferenciarte, estar al tanto del mercado laboral y de las nuevas oportunidades, te invitamos a participar de este encuentro que te permitirá conocer las claves para tener un perfil ganador en esta red social.

LinkedIn es la mayor red social profesional del mundo y una de las herramientas que te posibilitará alcanzar el trabajo de tus sueños, conectarte con otros profesionales y crear una red de contactos de todo el mundo. Entre sus actividades está la búsqueda de empleo, compartir ideas, hacer negocios, promocionar servicios y generar contenido en diferentes áreas del conocimiento.

Conoce la agenda:

Hora Conferencia Conferencista Linkedin
8:00 a.m. ¿Cómo apalancar LinkedIn para su diseño de carrera? César Escobar https://www.linkedin.com/in/escobarcesar/
9:00 a.m. Los Superpoderes de LinkedIn Guillermo González https://www.linkedin.com/in/guillermo-gonzalez-pimiento/
10:00 a.m. Cómo crear tu propio ecosistema digital Chema Vich / Liliana Ramon https://www.linkedin.com/in/liliana-ramon-zuleta/
11:00 a.m. Networking para el desarrollo profesional Vanessa Osses / Ricardo Ribas https://www.linkedin.com/in/vanessa-osses-jaramillo/
12:00 m Acelera los algoritmos de LinkedIn María Clara García https://www.linkedin.com/in/mariaclaragarciariano-rrhh/
1:00 p.m. Cómo ser relevante con tu Marca Profesional en LinkedIn Cindy Bustos https://www.linkedin.com/in/cindy-bustos-ordonez/
2:00 p.m. ¿Cómo buscar empleo de manera eficiente a través de LinkedIn? Adriana Afanador https://www.linkedin.com/in/adriana-afanador-contreras
3:00 p.m. Marca Profesional 4.0: Maximiza tu Marca profesional con estrategias basadas en Inteligencia Artificial Sandra Curvelo https://www.linkedin.com/in/sandra-curvelo-marcaprofesional-socialselling-inteligenciaartificial/
4:00 p.m. Desbloqueando el poder de LinkedIn. Andrea Cortes https://www.linkedin.com/in/talento-interngeneracional
5:00 p.m. LinkedIn bajo la lupa: Errores frecuentes que te impiden destacar Daniel Campos https://www.linkedin.com/in/danielcamposgarzon
6:00 p.m. Cómo encontrar empresas en las que quiero aplicar y que cargos son claves para conectar Paola Casallas https://www.linkedin.com/in/paolacasallasm/
7:00 p.m. «¿Por qué mi LinkedIn no funciona?» Alexander Gordillo https://www.linkedin.com/in/alexandergordillo/

Inscríbete

Hora

(Miércoles) 8:00 a.m. - 8:00 p.m.

X