DEPORTES Y ACTIVIDA FÍSICA

El área de deportes y actividad física en UNICATÓLICA es la encargada de fomentar y desarrollar planes y programas que buscan la participación sana y activa de la comunidad universitaria: estudiantes, docentes y administrativos, en los procesos deportivos y actividades lúdicas de la Institución, contribuyendo a la formación integral del ser.

Cuenta con diversos grupos representativos a través de los cuales se potencian las capacidades físicas de los individuos. Para ser integrante de ellos, es necesario tener un buen desempeño físico y técnico.

La participación de los integrantes de los grupos representativos en las competencias universitarias realizadas durante el semestre a nivel local, regional y nacional es establecido de acuerdo al criterio del entrenador y al buen comportamiento.

Sede Pance bloque E

De 08:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:000 p.m. a 06:00 p.m.

Grupos representativos

Nuestras actividades

Estudiantes de Taekwondo - UNICATÓLICA

TORNEOS

  • Juegos zonales, regionales, nacionales e internacionales – ASCUN
  • Copa Autónoma, Copa Icesi, Copa Loyola, Copa UCC, Copa Camacho
  • Liga de fútbol sala – funcionarios
  • Torneos empresariales

EVENTOS

  • Torneo interno de fútbol sala “juégatela por la paz”
  • Caminata Ecológica
  • Carrera Cross Country UNICATÓLICA
  • Torneo fútbol sala y de voleibol 4×4 – colaboradores
  • Copa UNICATÓLICA
Fútbol sala femenino - UNICATÓLICA
Acondicionamiento Físico - UNICATÓLICA

TALLERES

  • Cuerpo con sentido
  • Prevención de lesiones deportivas
  • Taller ajedrez al campus
  • Taller riesgo cardiovascular
  • Taller cultura deportiva
  • Taller acondicionamiento físico
  • Taller fútbol-tenis
  • Taller cuidado y protección del medio ambiente

Electivas

Las electivas de deporte formativo son ofertadas a la comunidad universitaria para contribuir al desarrollo integral del ser, a través de ellas se busca concientizar y sensibilizar al estudiante de los beneficios de la actividad física para mantener un óptimo estado de salud, la importancia de la adopción de la práctica del deporte como alternativa para el fortalecimiento de su formación académica y la adopción del deporte y la actividad física como parte de su estilo de vida.

  • Baloncesto
  • Taekwondo
  • Voleibol
  • Fútbol
  • Natación
  • Fútbol Sala
  • Acondicionamiento Físico
Electivas de Deportes y Actividad Física - UNICATÓLICA

De Interés

Conéctate con UNICATÓLICA

Contacto

Erika Caicedo Valencia
Coordinadora Deportes y Recreación
deportesyrecreacion@unicatolica.edu.co
IP-PBX: +57 (2) 555 2767 ext. 2640
Sede Pance

close-link

FÚTBOL

Fútbol masculino
Sede Pance
Lunes - 12:00 m. a 2:00 p.m.
Miércoles - 1:30 p.m. a 3:30 p.m.

Sede Meléndez
Sábados - 7:00 a.m. a 9:00 a.m.

close-link

VOLEIBOL

Voleibol mixto
Sede Meléndez
Lunes y miércoles - 6:30 p.m. a 9:00 p.m.

Voleibol masculino
Sede Pance
Martes - 10:00 a.m. a 12:00 m.

Voleibol femenino
Sede Pance
Jueves - 10:00 a.m. a 12:00 m.

Voleibol mixto - Colaboradores
Sede Meléndez
Martes y jueves - 12:00 m. a 1:30 p.m.

close-link

TAEKWONDO

Taekwondo mixto
Sede Pance
Miércoles - 12:00 m. a 1:30 p.m.

Sede Meléndez
Viernes - 5:00 p.m. a 6:30 p.m.
Sábados - 9:00 a.m. a 11:00 a.m.

close-link

FÚTBOL SALA

Fútbol sala masculino
Sede Meléndez
Miércoles - 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Viernes - 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Fútbol sala femenino
Sede Pance
Martes y jueves - 12:00 m. a 2:00 p.m.

Sede Meléndez
Viernes - 2:00 p.m. a 8:00 p.m.

Colaboradores masculino
Sede Pance
Lunes - 12:00 m. a 2:00 p.m.

Sede Meléndez
Jueves - 6:30 p.m. a 8:00 p.m.

Colaboradores femenino
Sede Pance
Lunes y miércoles - 12:00 m. a 1:00 p.m.

close-link

TENIS DE MESA

Tenis de Mesa mixto
Sede Pance
Lunes, miércoles y jueves
de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Tenis de Mesa mixto - Colaboradores
Sede Pance
Miércoles de 12:00 m. a 1:30 p.m.

close-link

Nuestras Sedes

Comunícate con nosotros:
+57 (2) 312 0038 / 555 2767

Sede Pance
Cra. 122 No. 12 – 459
Ext. 2102 – 2104 – 2106 – 0100

Sede Meléndez
Cra. 94 No. 4C – 04
Ext. 3112 – 3116 – 3118 – 4100

Sede Alfonso López
Cra. 7H Bis No. 76 – 25
Ext. 6122

Sede Plaza de Cayzedo
Cra. 5 No. 11-42
Ext. 3832

Sede Jamundí
Cll. 9 No. 10 – 06
Ext. 6210

Sede Compartir
Cra. 25A No. 89A-16
Ext. 6020

Sede Yumbo
Cra. 3 No. 5 – 50
Ext. 6126

close-link

Búsqueda

close-link

AJEDREZ

Ajedrez mixto
Sede Pance
Lunes - 12:00 m. a 2:00 p.m.

Sede Meléndez
Lunes - 3:30 p.m. a 6:30 p.m.

Ajedrez mixto - Colaboradores
Sede Pance
Lunes - 12:00 m. a 2:00 p.m.

Sede Meléndez
Lunes - 3:30 p.m. a 6:30 p.m.

close-link

ULTIMATE

Ultimate mixto
Sede Pance
Lunes, miércoles y jueves
8:30 a.m. a 10:00 a.m.

close-link

BALONCESTO

Baloncesto masculino
Sede Pance
Miércoles - 12:00 m. a 2:00 p.m.

Sede Meléndez
Sábados - 10:00 a.m. a 12:00 m.

Baloncesto femenino
Sede Pance
Miércoles - 12:00 m. a 2:00 p.m.

Sede Meléndez
Sábados - 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

close-link

Cuerpo docente

Erika Caicedo Valencia
Coordinadora
Email: deportesyrecreacion@unicatolica.edu.co
Teléfono: 3120038 ext:2640

Gustavo Alfredo Acosta Barona
Email: gaacosta@unicatolica.edu.co
Responsable: electiva voleibol y grupos representativos voleibol estudiantes y colaboradores

Jaime Osorio Echavarría
Email: josorioe@unicatolica.edu.co
Responsable: electivas fútbol, acondicionamiento físico, grupo representativo fútbol estudiantes y grupo representativo fútbol sala masculino colaboradores.

Ramiro Andrés Meléndez Sánchez
Email: ramelendezs@unicatolica.edu.co
Responsable: electivas fútbol sala, acondicionamiento físico, natación, grupo representativo fútbol sala estudiantes y grupo representativo fútbol sala femenino colaboradores.

José Danilo Lorza Ceballos
Email: jlorza@unicatolica.edu.co
Responsable: electivas taekwondo, natación, grupo representativo taekwondo estudiantes.

César Daniel Ibáñez Páez
Email: cdibanez@unicatolica.edu.co
Responsable: grupo representativo tenis de mesa estudiantes y colaboradores

Juan Gabriel Rodríguez Ramírez
Email: jrodriguezr@unicatolica.edu.co
Responsable: grupo representativo ajedrez estudiantes y colaboradores

Andrés Felipe Quesada Cárdenas
Email: afquesadac@unicatolica.edu.co
Responsable: electivas baloncesto, acondicionamiento físico, grupo representativo baloncesto estudiantes.

Ronald Arteaga Patiño
Asistente Coordinación Deportes y Recreación
asistentedeportes@unicatolica.edu.co

close-link

Cuerpo docente

Erika Caicedo Valencia
Coordinadora
Email: deportesyrecreacion@unicatolica.edu.co
Teléfono: 3120038 ext:2640

Gustavo Alfredo Acosta Barona
Email: gaacosta@unicatolica.edu.co
Responsable: electiva voleibol y grupos representativos voleibol estudiantes y colaboradores

Jaime Osorio Echavarría
Email: josorioe@unicatolica.edu.co
Responsable: electivas fútbol, acondicionamiento físico, grupo representativo fútbol estudiantes y grupo representativo fútbol sala masculino colaboradores.

Ramiro Andrés Meléndez Sánchez
Email: ramelendezs@unicatolica.edu.co
Responsable: electivas fútbol sala, acondicionamiento físico, natación, grupo representativo fútbol sala estudiantes y grupo representativo fútbol sala femenino colaboradores

José Danilo Lorza Ceballos
Email: jlorza@unicatolica.edu.co
Responsable: electivas taekwondo, natación, grupo representativo taekwondo estudiantes.

César Daniel Ibáñez Páez
Email: cdibanez@unicatolica.edu.co
Responsable: grupo representativo tenis de mesa estudiantes y colaboradores

Juan Gabriel Rodríguez Ramírez
Email: jrodriguezr@unicatolica.edu.co
Responsable: grupo representativo ajedrez estudiantes y colaboradores

Andrés Felipe Quesada Cárdenas
Email: afquesadac@unicatolica.edu.co
Responsable: electivas baloncesto, acondicionamiento físico, grupo representativo baloncesto estudiantes.

Ronald Arteaga Patiño
Asistente Coordinación Deportes y Recreación
asistentedeportes@unicatolica.edu.co

Contacto

Erika Caicedo Valencia
Coordinadora Deportes y Actividad Física
deportesyrecreacion@unicatolica.edu.co
IP-PBX: +57 (2) 555 2767 ext. 2640
Sede Pance

AJEDREZ

Taekwondo mixto

Sede Pance
Miércoles - 12:00 m. a 1:30 p.m.

Sede Meléndez
Viernes - 5:00 p.m. a 6:30 p.m.
Sábados - 9:00 a.m. a 11:00 a.m.

AJEDREZ

Ajedrez mixto

Sede Pance
Lunes - 12:00 m. a 2:00 p.m.

Sede Meléndez
Lunes - 3:30 p.m. a 6:30 p.m.

Ajedrez mixto - Colaboradores

Sede Pance
Lunes - 12:00 m. a 2:00 p.m.

Sede Meléndez
Lunes - 3:30 p.m. a 6:30 p.m.

ULTIMATE

Ultimate mixto

Sede Pance
Lunes, miércoles y jueves
8:30 a.m. a 10:00 a.m.

TENIS DE MESA

Tenis de Mesa mixto
Sede Pance
Lunes, miércoles y jueves
de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Tenis de Mesa mixto - Colaboradores
Sede Pance
Miércoles de 12:00 m. a 1:30 p.m.

BALONCESTO

Baloncesto masculino
Sede Pance
Miércoles - 12:00 m. a 2:00 p.m.

Sede Meléndez
Sábados - 10:00 a.m. a 12:00 m.

Baloncesto femenino
Sede Pance
Miércoles - 12:00 m. a 2:00 p.m.

Sede Meléndez
Sábados - 8:00 a.m. a 10:00 a.

VOLEIBOL

Voleibol mixto
Sede Meléndez
Lunes y miércoles - 6:30 p.m. a 9:00 p.m.

Voleibol masculino
Sede Pance
Martes - 10:00 a.m. a 12:00 m.

Voleibol femenino
Sede Pance
Jueves - 10:00 a.m. a 12:00 m.

Voleibol mixto - Colaboradores
Sede Meléndez
Martes y jueves - 12:00 m. a 1:30 p.m.

FÚTBOL

Fútbol masculino

Sede Pance
Lunes - 12:00 m. a 2:00 p.m.
Miércoles - 1:30 p.m. a 3:30 p.m.

Sede Meléndez
Sábados - 7:00 a.m. a 9:00 a.m.

FÚTBOL SALA

Fútbol sala masculino

Sede Meléndez
Miércoles - 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Viernes - 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Fútbol sala femenino

Sede Pance
Martes y jueves - 12:00 m. a 2:00 p.m.

Sede Meléndez
Viernes - 2:00 p.m. a 8:00 p.m.

Colaboradores masculino

Sede Pance
Lunes - 12:00 m. a 2:00 p.m.

Sede Meléndez
Jueves - 6:30 p.m. a 8:00 p.m.

Colaboradores femenino

Sede Pance
Lunes y miércoles - 12:00 m. a 1:00 p.m.

X